さんふらわで行く九州周遊フェリーツーリング
別府から大分港へ向かい無事に着きました R10を大分港へ 大分港に着きました~ 乗船手続きします ここでも兵庫県クーポン3000円頂きました~(≧▽≦) しばし~待機します、係りの人に聞くとバイクは私1台と原付が1台の合計2台でした(^_^;) 乗船案内が出て乗船し…
小国のミッションを終えて~日田に移動します、途中道の駅「水辺の郷おおやまで」休憩します ここには進撃の巨人ミュージアムが有るんです 作者の諌山先生の故郷という事からことから 道の駅に併設されました ありがたい事に入場無料です 道の駅でいっぷくし…
明けて12月13日の朝です、今日は小国へ移動します、目的地は小国両神社です まずは東横インでモーニングです さぁ~出発しましょうか 平日の熊本市内はどうも走りにくいです 何とかR57へ R212へ入ります 途中景色を観ながら進みます 最初の目的地は宝泉寺温…
クーポン握りしめて~商店街へ、目指すは馬刺し 熊本の馬刺しの有名店は菅乃屋さん、新市街店へ着きました~ ( ゚Д゚)えっ~定休日ですやん リサーチ不足でした、でも銀座通り店は営業しているの事 行ってみます~ この上ですね 「あの~一人いけますか?」「…
鹿屋から高速で人吉へ、目的地はおかどめ幸福駅です 高速を休憩しながらひた走り~人吉球磨ICで降ります R219を湯前方面へ 少し走っておかどめ幸福駅です 久々の訪問です さて、幸福行の切符を買いにお隣の土産屋さんへ 切符を購入しました では~幸福神社へ…
喫茶和光さんから海上自衛隊鹿屋基地資料館へ移動します、少し走って着きました 時間の関係で館内には入らず周囲を観て廻ります 近くで見ると~デカイですね 1周回ってお土産屋さんへ ここは映画「永遠の0」の撮影地でも有ります お土産を買って~ さぁ、昼…
明けて12月12日の朝です、船はこの辺り 日の出を観に行きますが~外に出れず・・・ 時間になったんでレストランへ 毎度の朝食バイキングです 色々取って窓際カウンター席へ 朝カレー・・・私、夜カレーより美味しいと思います 御粥も美味しい! 頂きます~(≧…
フェリーさんふらわ さんふらわきりしま号は大阪南港ATCフェリーターミナルを出航します 船はバックして90度旋回するのですが~( ゚Д゚)えっ~タグボートが並走しています これは~初めての光景です!旋回が始まると~タグボートが接続、全力で押します 旋回を…
さんふらわ船遊ツーリング2022年 12月へ出発します~旅行支援をフル活用です 大阪南港ATCへ 志布志行は17時出航、加えて旅行支援受付に時間が掛かるため90分前の港到着が要求されるんで15時30分を目指します 予定通り15時30分に南港に着きました 受付へ 検…
お品書きも達成し別府港へ向かいます、もう日も暮れてしまいましたが出港75分前に着きました 乗船手続きします~ 暫くして乗船開始です、バイクは3 ロビーへ行くのにエレベーターに乗ってみます 5Fへのフロントで部屋キーを受け取って部屋へ行きます スタン…
明けて10月2日大阪港へ 船はこの辺り 強風やったんで外へ出れません 窓から朝日を見ましょう~日が登ります さて、大阪港入港迄は時間が有るので~朝ごはんです レストランへ 毎度の朝ごはんです 頂きます~ カレーも有るんですが朝カレーの方が具材が多くて…
鹿屋の喫茶店 和光さんへ エルムさんから少し走って和光さんです お邪魔します~テーブル席へ コーヒーをお願いしました 持参したフォトブックをお渡し出来ました(≧▽≦) 若マスターとしばしお話しを フォトブック3冊店内に置いて頂けました、ありがとうござ…
鴨池フェリーから桜島を望みます フェリーが来ました、到着したら~すぐに折り返します 乗船~ さぁ~今回はうどんを食べます 毎度のわかめうどんです 美味しそう~ 頂きます~(≧▽≦)美味い! 桜島フェリーは15分しかないので忙しいですが鴨池フェリーは40分…
10月1日(≧▽≦)なんと~阿蘇の雲海が観れました! R57を進んで行くと~( ゚Д゚)えっ~霧 前が・・・見えません ここまで来たら行くしかない霧の中を先を走る車のテールライトが頼りです R212に入っても前が~見えません、しかも・・・寒い 高度が上がると~( ゚Д゚…
熊本へは予定より遅れて到着~予定のお店には間に合わなかったんで 晩御飯を食べに商店街へ ここはほんと大きな商店街ですね さて、どのお店にしようか・・・( ゚Д゚)おっ~カフェドラムさん、やってますよ! 今まで3回フラれてました、これはお邪魔したい地下…
宇佐から日田へ移動します 時間短縮で高速利用です 日田ICで降ります まずはご当地名物の日田焼きそばを食べに行きましょう 当初、想夫恋本店へ行く予定でしたが高速降りて目に留まったのがここ↓ 萬天楼です、駐車場も空いていたのでお邪魔しちゃいましょう…
大分農業文化公園のコキアです まずは大分県杵築市の八幡奈多宮へ参拝します 駐車場に停めて歩きます 奈多海岸の沖合に小島が有り岩礁には鳥居が立ってます (;゚Д゚)あれ~鳥居が・・・無い! とりあえず参拝します 丁度、宮司さんが居られたんでお話を~「あ…
船内放送に起こされて~船はこの辺りです さて、朝ごはんは大分で予定しているのでさんふらわではパスします 丁度、下船の途中やったんで朝日は観れずでした 大分港に着きました 下船します~ トラックが降りてやっと下船です 無事に下船完了 さぁ~朝ごはん…
私のフォトブックを持って掲載させて頂いた各お店にお礼に伺います、まずは神戸港へ さんふらわゴールド号です 乗船手続きして~ しばし待機です 日も沈み 時間になって乗船開始 久々のゴールド号です 部屋に荷物を置いて後部甲板へ さて、出航前ですが夕食…
今日から九州へ、お世話になってる喫茶店へ行ってきます~(*^^*)
さつま号に乗船です バイクは3階甲板に固定されました、部屋へ行きます~プライベートシングルです 荷物を置いてまずはお風呂~ 風呂上がりに後部甲板へ さよなら九州~また来るよ!志布志港を出港です(^_^;)これは・・・ しばし~甲板でくつろぎます、日も…
鴨池フェリーから桜島を望みます 鴨池港からフェリーに乗ります 後でランチですので名物のうどんは~パスします 40分ほどで垂水港です ここで料金を払います~ドライブスルーです 後は鹿屋へこの辺りは良く走ってるので知った風景です さて、目的地は~喫茶…
明けて8月23日の朝です今日は鹿児島市内から鹿屋、志布志へ移動します 鹿児島では~天文館むじゃき白熊~♪ 東横インで朝食を済ませ(カレーつき)出発~です 熊本ICからひたすら走ります けっこうな距離ですな~長い~トンネルもありました 休憩~ 鹿児島が…
お宿に荷物を置いて熊本の商店街へ喫茶店を巡ります 商店街へ まずは今迄2回フラれている「アロー」さんへ (≧▽≦)おっ~営業してました、3回目の正直、お邪魔します~ テイクアウトのみの営業です、写真少しだけOKもいました めちゃ小さな喫茶店です メニュー…
赤牛丼でお腹も満足、では阿蘇山へ登山です R57へ 東登山道へ入りますぐんぐん高度を上げます 草千里まで来ました~ 雲行きが怪しくて~もやってます 前回は噴火の影響でここで通行止めでした 今回は前に進めます さらに高度を上げます 登山口の駐車場にバイ…
湯布院から阿蘇へ向かいます、お昼は赤牛丼 ナビで検索すると湯布院ICから高速で九重IC、小国経由が最短となりました 高速で~九重まで走りR387に入って小国を目指します ここで、ふと天の声が聞こえたんです小国の両神社に参拝するようにと 何かのお告げか…
別府からやまなみハイウェイへ入ります いつもながらの心地よい道を走ります 狭霧台で休憩します 冬になれば湯布院の街は雲海で覆われるんです 坂道を下ります 湯布院の街に入ります前回はカフェ天井桟敷でしたが 今回はカフェへ千家行きます 移転されていて…
明けて8月22日の朝日です 朝5時 船はこの辺り 朝日を観に行きましょう~ さて、モーニングは湯布院で予定しているのでパスしますコーヒーでいっぷくします 大分港に入港します 下船準備します~大分航路はけっこう早く下ろしてくれます OKでて3階甲板へ トラ…
さんふらわで行く九州周遊ツーリングの始りです 8月21日神戸六甲アイランドへ フェリー乗り場へ 神戸~大分のパール号です 待機位置に停めて乗船手続きします なんか手続きが簡略されてました 今、乗船すると記念ステッカーもらえます(≧▽≦)これが欲しかった …
無事に帰着しました~詳細は後程に 3回目にして、やっとやっとアローさんに訪問出来ました(≧▽≦) 今回の最大のミッションは鹿屋の和光さん(≧▽≦)有り難うございます 感動と感激、人との出会いそして神様のお導きまで 思い出深いツーリングになりました